La 40 ème Cérémonie des Césars

Rendez-vous le 20 février 2015 pour la 40ème édition des César. Cette année, la cérémonie se tiendra au Théâtre du Châtelet, et sera présidée par Dany Boon. En outre, Edouard Baer endosse le rôle du maître de cérémonie.


Chaque année, le 7ème art est à l’honneur à l’occasion des César. Le 20 février 2015, la 17ème édition de cet incontournable rendez-vous cinématographique français se déroulera au Théâtre du Châtelet mais sera diffusée en clair et en exclusivité sur Canal Plus et ce, à partir de 21h.

Pour présenter la soirée, on retrouvera le maître de cérémonie Edouard Baer, qui avait déjà occupé cette fonction en 2001. Il succède ainsi à Cécile de France. Dany Boon, quant à lui, a été choisi pour présider cette cérémonie.

Découvrez à présent la liste complète des nommés 2015 :

    Meilleur film :
        « Les Combattants » – Thomas Cailley
        « Eastern Boys » – Robin Campillo
        « La Famille Belier » – Eric Lartigau
        « Saint Laurent » – Bertrand Bonello
        « Hippocrate » – Thomas Lilti
        « Sils maria » – Olivier Assayas
        « Timbuktu » -Abderrahmane Sissako

    Meilleur réalisateur :
        Olivier Assayas – « Sils Maria »
        Thomas Liliti – « Hippocrate »
        Céline Sciamma – « Bande de filles »
        Abderrahmane Sissako – « Timbuktu »
        Thomas Cailley – « Les Combattants »

    Meilleure actrice :
        Juliette Binoche – « Sils maria »
        Catherine Deneuve – « Dans la cour »
        Marion Cotillard – « Deux jours, une nuit »
        Émilie Dequenne – « Pas son genre »
        Adèle Haenel – « Les Combattants »
        Sandrine Kimberlain – « Elle l’adore »
        Karin Viard – « La Famille Bélier »

    Meilleur acteur :
        Pierre Niney – « Yves Saint Laurent »
        Romain Duris – « Une nouvelle amie »
        Gaspard Ulliel – « Saint Laurent »
        Guillaume Canet – « La Prochaine fois je viserai le coeur »
        Niels Arestrup – « Diplomatie »
        François Damiens – « La Famille Belier »
        Vincent Lacoste – « Hippocrate »

    Meilleure actrice dans un second rôle :

        Marianne Denicourt – « Hippocrate »
        Claude Gensac
        Izïa Higelin -« Samba »
        Charlotte Le Bon – « Yves Saint Laurent »
        Kristen Stewart – « Sils Maria »

    Meilleur acteur dans un second rôle :
        Eric Elmosnino – « La Famille Belier »
        Jérémie Renier – « Saint Laurent »
        Guillaume Gallienne – « Yves Saint Laurent »
        Louis Garrel – « Saint Laurent »
        Reda Kateb – « Hippocrate »

    Meilleure espoir féminin :
        Lou de Laâge pour « Respire »
        Joséphine Japy pour « Respire »
        Louane Emera pour « La Famille Bélier »
        Ariane Labed pour « Fidelio, l’odyssée d’Alice »
        Karidja Touré pour « Bande de filles »

    Meilleur espoir masculin :
        Kévin Azaïs pour « Les Combattants »
        Ahmed Dramé pour « Les Héritiers »
        Kirill Emelyanov pour « Eastern Boys »
        Pierre Rochefort pour « Un beau dimanche »
        Marc Zinga pour « Qu’Allah bénisse la France »
        
    Meilleur scénario original:
        « Les Combattants »
        « La Famille Bélier »
        « Hippocrate »
        « Sils Maria »
        « Timbuktu »
        
    Meilleure adaptation :
        « La Chambre bleue »
        « Diplomatie »
        « Pas son genre »
        « Lulu femme nue »
        « La Prochaine fois je viserai le cœur »

    Meilleur film étranger :
        « Winter sleep » – Nuri Bilge Ceylan
        « Boyhood » – Richard Linklater
        « 12 Years a Slave » – Steve McQueen
        « Deux jours, une nuit » – les frères Dardenne
        « Mommy » – Xavier Dolan
        « Ida » – Pawel Pawlikowski
        « The Grand Budapest Hotel » – Wes Anderson

    Meilleur premier film :
        « Les combattants » – Thomas Cailley
        « Elle l’adore » – Jeanne Herry
        « Fidelio, l’odyssée d’Alice » – Lucie Borleteau
        « Party girl » – Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis
        « Qu’Allah bénisse la France » – Abd Al Malik

    Meilleur film d’animation :
        « Le chant de la mer » – Tomm Moore
        « Jack et la mécanique du cœur » – Stéphane Berla et Mathias Malzieu
        « Minuscule » – Hélène Giraud et Thomas Szabo

    Meilleur documentaire :
        « Caricaturistes – Fantassins de la démocratie »
        « Les chèvres de ma mère »
        « La cœur de Babel »
        « National Gallery »
        « Le Sel de la Terre »

    Meilleur court-métrage d’animation :
        « Bang Bang ! »
        « La Bûche de Noël »
        « La Petite Casserole d’Anatole »
        « Les Petits Cailloux »

    Meilleure musique :
        « Bande de Filles »
        « Bird People »
        « Les Combattants »
        « Timbuktu »
        « Yves Saint-Laurent »

    Meilleure photographie :
        « La Belle et la Bête »
        « Saint-Laurent »
        « Sils Maria »
        « Timbuktu »
        « Yves Saint Laurent »

    Meilleurs costumes :
        « La Belle et la Bête »
        « La French »
        « Saint-Laurent »
        « Une nouvelle amie »
        « Yves Saint Laurent »
        
    Meilleurs décors :
        « La Belle et la Bête »
        « La French »
        « Saint-Laurent »
        « Timbuktu »
        « Yves Saint Laurent »
        
    Meilleur montage:
        « Les Combattants »
        « Hippocrate »
        « Party Girl »
        « Saint-Laurent »
        « Timbuktu »
        
    Meilleur son:
        « Bande de filles »
        « Bird people »
        « Les Combattants »
        « Timbuktu »
        « Saint Laurent »
        « Les Petits Cailloux »


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.