Accueil > César 2024 : les grands gagnants de la soirée

César 2024 : les grands gagnants de la soirée

Accueil > César 2024 : les grands gagnants de la soirée

Les César 2024 ont dévoilé leurs lauréats lors de la 49e cérémonie à l’Olympia, le vendredi 23 février. Deux films ont particulièrement brillé : « Anatomie d’une chute » et « Le Règne Animal ». Cette soirée a également été marquée par le discours poignant de Judith Godrèche sur les violences sexistes et sexuelles dans le monde du cinéma.


 

« Le Règne Animal »réalisé par Thomas Cailley, a remporté cinq prix, dont celui de la meilleure musique originale. Quant à « Anatomie d’une chute » de Justine Triet, il a raflé six récompenses, dont celles du meilleur film, de la meilleure réalisation et de la meilleure actrice pour Sandra Hüller. Ces succès présagent une bonne performance aux Oscars, où le film est nommé cinq fois. Par ailleurs, Arieh Worthalter a été honoré du César du meilleur acteur pour son rôle dans « Le Procès Goldman » de Cédric Kahn. Les noms des heureux élus de la soirée sont indiqués en gras dans le palmarès complet que voici :

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Leïla Bekhti dans Je verrai toujours vos visages
  • Galatea Bellugi dans Chien de la Casse
  • Élodie Bouchez dans Je verrai toujours vos visages
  • Adèle Exarchopoulos dans Je Verrai toujours vos visages
  • Miou Miou dans Je Verrai toujours vos visages

Meilleure adaptation

  • Valérie Donzelli et Audrey Diwan pour L’Amour et les forêts
  • Vanessa Filho pour Le Consentement
  • Catherine Breillat pour L’Été dernier

César des meilleurs costumes

  • Jürgen Doering pour Jeanne du Barry
  • Pascaline Chavanne pour Mon Crime
  • Tran Nu Yen Khe pour La Passion de Dodin Bouffant
  • Ariane Daurat pour Le Règne animal
  • Stéphane Taillasson pour Les Trois mousquetaires

César des meilleurs décors

  • Emmanuelle Duplay pour Anatomie d’une chute
  • Angelo Zamparutti pour Jeanne du Barry
  • Toma Baquéni pour La Passion de Dodin Bouffant
  • Julia Lemaire pour Le Règne Animal
  • Stéphane Taillasson pour Les Trois mousquetaires

César du meilleur son

  • Julien Sicart, Fanny Martin, Jeanne Delplancq et Olivier Goinard pour Anatomie d’une chute
  • Rémi Daru, Guadalupe Cassius, Loïc Prian et Marc Doisne pour Je Verrai toujours vos visages
  • Erwan Kerzanet, Sylvain Malbrant et Olivir Guillaume pour Le Procès Goldman
  • Fabrice Osinski, Raphaël Sohier, Matthieu Fichet, Niels Barletta pour Le Règne animal
  • David Rit, Gwennolé Le Borgne, Olivier Touché, Cyril Holtz, Niels Barletta pour Les Trois Mousquetaires

Meilleur premier film

  • Bernadette
  • Chien de la casse
  • Le Ravissement
  • Vermines
  • Vincent doit mourir

Meilleur film de court métrage d’animation

  • Drôle d’oiseaux
  • Été 96
  • La Forêt de Mademoiselle Tang

Meilleur film d’animation

  • Interdit aux chiens et aux Italiens
  • Linda veut du poulet !
  • Mars Express

Meilleur espoir féminin

  • Céleste Brunnquell dans La fille de son père
  • Kim Higelin dans Le Consentement
  • Suzanne Jouannet dans La Voie Royale
  • Rebecca Marder dans De Grandes espérances
  • Ella Rumpf dans Le Théorème de Marguerite

Meilleur espoir masculin

  • Julien Frison dans Le Théorème de Marguerite
  • Paul Kircher dans Le Règne animal
  • Milo Machado-Graner dans Anatomie d’une chute
  • Raphaël Quenard dans Chien de la casse
  • Samuel Kircher dans L’Été dernier

Meilleur court métrage de fiction

  • L’Attente
  • Boléro
  • Rapide
  • Les Silencieux

César des meilleurs effets visuels

  • Thomas Duval pour Acide
  • Lise Fischer et Cédric Fayolle pour La Montagne
  • Cyrille Bonjean, Bruno Sommier et Jean-Louis Autret pour Le Règne animal
  • Olivier Cauwet pour Les Trois mousquetaires
  • Léo Ewald pour Vermines

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Swann Arlaud dans Anatomie d’une chute
  • Anthony Bajon dans Chien de la casse
  • Arthur Harari dans Le Procès Goldman
  • Pio Marmaï dans Yannick
  • Antoine Reinartz dans Anatomie d’une chute

César de la meilleure musique originale

  • Gabriel Yared pour L’Amour et les forêts
  • Delphine Malausséna pour Chien de la casse
  • Vitalic pour Disco Boy
  • Andrea Laszlo de Simone pour Le Règne animal
  • Guillaume Roussel pour Les Trois mousquetaires

Meilleur scénario original

  • Justine Triet et Arthur Harari pour Anatomie d’une chute
  • Jean-Baptiste Durand pour Chien de la Casse
  • Jeanne Herry pour Je Verrai toujours vos visages
  • Nathalie Hertzberg et Cédric Kahn pour Le Procès Goldman
  • Thomas Cailley et Pauline Munier pour Le Règne animal

Meilleur film de court métrage documentaire

  • L’Acteur, ou la surprenante vertu de l’incompréhension
  • L’Effet de mes rides
  • La Mécanique des fluides

Meilleur film documentaire

  • Atlantic Bar
  • Les Filles d’Olfa
  • Little Girl Blue
  • Notre corps
  • Sur l’Adamant

Meilleur film étranger

  • L’Enlèvement
  • Les feuilles Mortes
  • Oppenheimer
  • Perfect Days
  • Simple comme Sylvain

César de la meilleure photographie

  • Simon Beaufils pour Anatomie d’une chute
  • Jonathan Ricquebourg pour La Passion de Dodin Bouffant
  • Patrick Ghiringhelli pour Le Procès Goldman
  • David Cailley pour Le Règne animal
  • Nicolas Bolduc pour Les Trois mousquetaires

César du meilleur montage

  • Laurent Sénéchal pour Anatomie d’une chute
  • Francis Vesin pour Je Verrai toujours vos visages
  • Valérie Loiseleux pour Little Girl Blue
  • Yann Dedet pour Le Procès Goldman
  • Lilian Corbeille pour Le Règne animal

Meilleure réalisation

  • Justine Triet pour Anatomie d’une Chute
  • Catherine Breillat pour L’Été dernier
  • Jeanne Herry pour Je verrai toujours vos visages
  • Cédric Kahn pour Le Procès Goldman
  • Thomas Cailley pour Le Règne animal

Meilleure actrice

  • Marion Cotillard dans Little Girl Blue
  • Léa Drucker dans L’été dernier
  • Virginie Efira dans L’Amour et les forêts
  • Hafsia Herzi dans Le Ravissement
  • Sandra Hüller dans Anatomie d’une chute

Meilleur acteur

  • Romain Duris dans Le Règne animal
  • Benjamin Lavernhe dans L’Abbé Pierre – une vie de combats
  • Melvil Poupaud dans L’Amour et les forêts
  • Raphaël Quenard dans Yannick
  • Arieh Worthalter dans Le Procès Goldman

Meilleur film

  • Anatomie d’une Chute
  • Chien de la casse
  • Je Verrai toujours vos visages
  • Le Procès Goldman
  • Le Règne animal